你好,欢迎来到上海交通网!

上海交通网
所有地区

当前位置:上海交通违章查询网 > 驾驶证查询 > 上海驾驶证换证

上海驾驶证换证

条件

1、机动车驾驶证记载的机动车驾驶人信息发生变化,或者机动车驾驶证损毁无法辨认的,机动车驾驶人应当在三十日内到机动车驾驶证核发地车辆管理所申请换证;
2、机动车驾驶人应当符合《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第123号)中规定的申请条件(详见《有关说明》 );
3、机动车驾驶人有下列情形之一的,不予换发机动车驾驶证:
(1) 具有记满12分、逾期未审验、被扣押、扣留、暂扣、注销、吊销或者撤销机动车驾驶证的情形;
(2) 其他不符合法律、行政法规规定的情形。
流程: 机动车驾驶人或代理人携带上述材料到车辆管理所分所的受理窗口或各区(县)交警支(大)队驾驶人管理窗口办理。
地点:上海车管所
费用:机动车驾驶证工本费 10元/本

 

相关问题

问: 上海驾驶证换证需要哪些证件
答:身份证(非户籍地申领的需要提 交申领地的暂住证)、驾驶证和证件相片3张到发证车管所填写《机动车驾驶证申请表》

问:我在上海学的驾驶证回贵州老家换证可以吗?
答:根据《机动车驾驶证申领和使用规定》第四十九条规定:机动车驾驶人户籍迁出原车辆 管理所管辖区的,应当向迁入地车辆管理 所申请换证。机动车驾驶人在核发地车辆 管理所管辖区以外居住的,可以向居住地 车辆管理所申请换证。

相关评论
评论列表(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述)